プロフィール

小樽商工会議所青年部は、小樽の次世代を担う青年経済人としての資質向上と会員企業の発展を通して豊かな地域経済社会を築いていきます。

組織・役員

小樽商工会議所青年部役員

会 長   熊 澤 龍一郎  (医)熊澤歯科        理事長

顧 問   森 田 一 弘  ㈱森田           代表取締役 

副会長   近 藤 修 弘  近藤工業㈱         常務取締役 
副会長   中 井 義 仁  (医)三ツ山病院       理事長  
副会長   宮 本 章 弘  ㈱ホクトー         常務取締役

理 事   石 岡 二 朗  小樽第一興産㈱       代表取締役 
理 事   大 本   崇  ㈲高橋旅館         代表取締役
理 事   加 藤   剛  ㈱加藤電機商会       代表取締役
理 事   蒲 澤 圭 吾  ㈲越後屋米穀店       専務取締役
理 事   岸 田 一 彦  山吹商工㈱         常務取締役
理 事   呉   政 儒  ㈱アースビルド       代表取締役
理 事   佐 藤 雅 之  佐藤甚兵衛事務所
理 事   高 橋 正 信  ㈱北川組鉄工所       品質管理部長
理 事   滝 野 晃太良  ㈱小樽安全タイヤー商会   代表取締役
理 事   富 田   旭  ㈱富田           代表取締役
理 事   中 山 仁 史  ㈱K2           代表取締役
理 事   真 家   卓  道央エンジニアリング㈱   総務部長
理 事   萬 事 義 和  小樽典礼㈱         企画室長
理 事   村 越   仁  小樽法律事務所       代表弁護士

監 事   加 藤 正 樹  北海道信用金庫小樽支店   支店長
監 事   上 野 智 真  (宗)真正寺・ハーモニー   事務長

NO氏 名事業所名役 職所属委員会
1熊 澤 龍一郎(医)熊澤歯科理事長会長
2近 藤 修 弘近藤工業㈱常務取締役副会長
3中 井 義 仁(医)三ツ山病院理事長副会長
4宮 本 章 弘㈱ホクトー常務取締役副会長
5森 田 一 弘㈱森田代表取締役顧問
6真 家   卓道央エンジニアリング㈱総務部長組織活性化委員長
7岸 田 一 彦山吹商工㈱常務取締役組織活性化副委員長
8蒲 澤 圭 吾㈲越後屋米穀店専務取締役組織活性化副委員長
9荒 田 純 司㈱荒田商会代表取締役組織活性化委員会
10小 倉 敏 明スナック La-Fu代表組織活性化委員会
11小 町 啓 仁㈱小町商店専務取締役組織活性化委員会
12佐々木 秀 治司法書士法人 レラ・カンテ組織活性化委員会
13敦 賀 康 夫㈱たるしぇ執行役員店長組織活性化委員会
14新 倉 正 三㈱新倉屋副社長組織活性化委員会
15藤 峯 直 之㈱アレフ 小樽倉庫NO.1ストアチーフ組織活性化委員会
16布 施 宏 祐杉商㈱主任組織活性化委員会
17水 野 佑 司㈱ファミリア代表取締役組織活性化委員会
18山 田 美由紀㈱三央設備取締役組織活性化委員会
19山 本 知 芸㈲ホマレ商会組織活性化委員会
20萬 事 義 和小樽典礼㈱企画室長観光振興委員長
21中 山 仁 史㈱K2代表取締役観光振興副委員長
22村 越   仁小樽法律事務所代表弁護士観光振興副委員長
23阿 部 孝 宏㈲エイビアコーポレーション専務取締役観光振興委員会
24井 田 良 一㈱AIコーポレーション代表取締役観光振興委員会
25上 野 智 真(宗)真正寺・ハーモニー事務長観光振興委員会
26斉 藤 隆 幸㈱斎藤自動車整備工場専務取締役観光振興委員会
27佐 藤 隆 一㈲創建社取締役工事部長観光振興委員会
28佐 藤 愉 子kirara代表観光振興委員会
29白 石 朱恭香㈱カインド企画代表取締役観光振興委員会
30高 野 洋 一ベンジー高野商事㈱取締役観光振興委員会
31武 田 亜 也㈱アンビックス小樽朝里クラッセホテル支配人観光振興委員会
32辰 田 誠 尚タツタ工芸代表観光振興委員会
33平 田 勝 庸㈱若草企業常務取締役観光振興委員会
34湊   一 浩グランドパーク小樽料飲部統括マネージャー観光振興委員会
35安 川   匠安川自動車興業㈱代表取締役観光振興委員会
36渡 辺 秀太朗北宝堂㈱専務取締役観光振興委員会
37高 橋 正 信㈱北川組鉄工所品質管理部長生活環境委員長
38呉   政 儒㈱アースビルド代表取締役生活環境副委員長
39加 藤   剛㈱加藤電機商会代表取締役生活環境副委員長
40石 岡 二 朗小樽第一興産㈱代表取締役生活環境委員会
41石 橋 拓 哉㈱東海日動パートナーズ北海道小樽支社支社長生活環境委員会
42太 田   剛  小樽木型代表生活環境委員会
43加 藤 正 樹北海道信用金庫小樽支店支店長生活環境委員会
44北 嶋 美 穂Diva代表生活環境委員会
45倉 本 賢 雄㈱大忠安藤建設代表取締役生活環境委員会
46柴 田   忠酒房 喜多楼代表生活環境委員会
47田 中 淳 平㈲タナカ・リフォームプランニング専務取締役生活環境委員会
48能 登 武 志㈲のと塗装店常務取締役生活環境委員会
49長谷川 義 之㈱石井印刷取締役営業次長生活環境委員会
50湊     亨㈱北日本消毒常務取締役生活環境委員会
51山 本 秀 也協和総合管理㈱専務取締役生活環境委員会
52佐 藤 雅 之司法書士 佐藤甚兵衛事務所事業推進委員長
53大 本   崇㈲高橋旅館代表取締役事業推進副委員長
54滝 野 晃太良㈱小樽安全タイヤー商会代表取締役事業推進副委員長
55富 田   旭(株)富田代表取締役事業推進副委員長

綱領

商工会議所青年部は
地域社会の健全な発展を図る商工会議所活動の一翼を担い
次代への先導者としての責任を自覚し
地域の経済発展の支えになり
新しい文化的創造を持って
豊かで住みよい郷土づくりに貢献する

指針

われわれ青年部は
一、地域を支える青年経済人として 先導者たる気概で研鑽に努めよう
一、国際社会の一員であるべき 国際人としての教養を高めよう
一、豊かな郷土を築くために 創意と工夫 勇気と情熱を傾けよう
一、文化を伝承しつつ 新しい文化の創造に向かって歩を進めよう
一、行動こそ時代を先駆けるべき青年の責務と信じ 力を合わせ 国の礎となろう